Sindaci di Noventa Padovana - PRO LOCO DI NOVENTA PADOVANA

Vai ai contenuti

Menu principale:

Personaggi

I SINDACI DI NOVENTA PADOVANA

Chi furono, dal dopoguerra ad oggi

(prof. Luigi Perini da PROIEZIONE NOVENTA n. 71 aprile 2017)


Dopo il 25 aprile 1945, finita l'era dei podestà, chi voleva occuparsi della vita pubblica doveva compilare una "scheda personale" del C.L.N.A.I., cioè del Comitato di Liberazione Nazionale Alta Italia, dove gli interessati dovevano indicare la loro carriera e i coinvolgimenti o meno con il passato regime.



Antonio Marettomarzo 1946 - settembre 1952
nominato dal C.L.N. di Padova

Guido Pasettodicembre 1952 - marzo 1956
proveniente dalla Riviera del Brenta, di dichiarata fede comunista

Pasquale Ruffatomaggio 1956 - 1964
della DC, già impiegato comunale

Gaetano Franceschinidicembre 1964 - febbraio 1966

Silvano Volpatofino all'aprile 1970

Adolfo Bruzzofino all'aprile 1975

Giancarlo Cusinluglio 1975 - gennaio 1976

Danilo Righettomarzo 1976 - giugno 1977

(commissario prefettizio)luglio 1977 - giugno 1978

Renato Nalessogiugno 1978 - giugno 1993
maggio 1997 - maggio 2001

Paolo Kusstatschergiugno 1993 - maggio 1997

Giuseppe Paviolamaggio 2001 - maggio 2011

Luigi Alessandro Bisatoda giugno 2011
 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu